Как снять рекламный ролик в условиях ограниченного бюджета?

С развитием современных технологий съемочное оборудование становится дешевле и компактнее, поэтому теперь даже небольшие компании могут позволить себе снять рекламный ролик о производимых товарах или оказываемых услугах, а также о самой компании, например, для привлечения инвесторов.

Возникла и еще одна особенность, которая сделала видео-рекламу дешевле. Появились социальные сети и видео-хостинги. Это относительно новая площадка для видео-рекламы, которая может служить альтернативой телевизионным каналам. К примеру, молодые жители Санкт-Петербурга и Москвы в возрасте от 15 до 25 лет практически не смотрят телевизор, однако с интересом просматривают интернет-телеканалы. Поэтому для товаров и услуг, направленных на такую аудиторию интернет является основной и во многих случаях единственной площадкой для размещения рекламных роликов.

Численность активной аудитории социальных сетей и видео-порталов (%) в зависимости от возраста
Численность аудитории и возраст активных пользователей социальных сетей и видео-порталов

Для людей в возрасте от 25 до 40 лет интернет также является довольно эффективной площадкой для размещения видео-рекламы, однако в данном сегменте он конкурирует с телевидением. А вот для людей старше 40 лет, а также в регионах России телевидение пока что вне конкуренции. Однако, интернет постепенно, пока очень медленно, но успешно отвоёвывает и представителей этой аудитории.

В то же время, благодаря возможности выбора аудитории по региону, полу и возрасту на различных сайтах, а также из-за возможности бесплатного размещения роликов на различных порталах, существует возможность при размещении рекламы в интернете существенно сэкономить по сравнению с размещением видео-рекламы на телевидении.

Если раньше съемка видео-рекламы однозначно стоила дорого, и только компании с колоссальными рекламными бюджетами могли себе позволить такую роскошь, то теперь возникло расслоение рынка видео-рекламы, которое будет с каждым годом только усиливаться. Помимо рекламных агентств, рассчитанных на крупных заказчиков, с собственными съемочными павильонами, огромным штатом съемочного персонала, творческих работников, менеджеров и юристов, появились агентства, которые рассчитаны на средних и мелких заказчиков. Они не обладают огромными материальными активами, но некоторые из таких агентств обладают выдающимися нематериальными активами, говоря человеческим языком, талантливыми головами с бесконечным количеством свежих и смелых идей.

И если крупные столичные агентства не возьмутся за проект со скромным по Московским меркам рекламным бюджетом, то более мелкие агентства с радостью будут готовы вступить в переговоры с заказчиком и при согласии обеих сторон начнут выполнять поставленное задание.

Несмотря на то, что оборудование стало существенно дешевле, качественно снять рекламный ролик в условиях ограниченного бюджета сложно. Снимаются разные технологические ограничения, однако по-прежнему требуется грамотный сценарий, правильная композиция в кадре и продуманное освещение объектов. Все это зависит от опыта и профессионализма людей, которые снимают для вас видео-рекламу.

Если вам требуется снять рекламный ролик, обратитесь в студию VivaLaVideo. Мы уже более 5-ти лет работаем в рекламе, и у нас есть успешный опыт проведения рекламных акций любого масштаба, как сопровождение открытия небольшого районного магазина, так и крупного музыкального фестиваля.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка