Корпоративный фильм

Корпоративный фильм — это видеопрезентация компании, рассказ о достижениях, сотрудниках, рабочем месте, клиентах компании и прочих аспектах деятельности компании.

С каждым годом корпоративные ролики становятся все более популярными, так как представляют собой довольно удобный инструмент для решения разного рода задач. В то же время, многие руководители не понимают, для чего нужны корпоративные фильмы.

Есть несколько наиболее популярных разновидностей корпоративных фильмов:

Виды корпоративных фильмов

Видеопрезентация компании

Длится, как правило, от одной до трех минут. Такую презентацию можно публиковать на сайте, во время выступления или на переговорах. Как гласит известная поговорка, «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Никакой устный рассказ о компании не сравнится по эффективности с грамотной видео-презентацией.

Фильм для инвесторов

Такой фильм представляет собой отчет о выполненных и текущих проектах (например, объектах незавершенного строительства), чтобы инвестор мог, не посещая объект (особенно, если дело связано со строительством в труднодоступных местах или в другой стране), оценить ход выполнения работ. Кроме того, корпоративный фильм могут применять на этапе поиска и привлечения инвестора. В этом случае видео-рассказ о достижениях компании может служить убедительным аргументом для инвестора.

Фильм для сотрудников

Во многих отраслях существует нехватка квалифицированных кадров. Эта нехватка усиливается довольно ограниченной планкой заработной платы, которую предприятие готово выплачивать востребованному специалисту. Когда нет возможности привлечь первоклассных сотрудников более высокой чем у конкурентов заработной платой, в ход идут дополнительные льготы, премии, обещания стабильности и карьерного роста. Корпоративный фильм — это завуалированное средство агитационной пропаганды, которое может сформировать в головах сотрудников правильный образ компании, сформировать общие ценности, уменьшить текучку кадров и привлечь хороших специалистов со стороны.

Существуют и другие, более специфические виды корпоративных роликов.

Корпоративный фильм

Нужно всегда помнить, что корпоративный фильм создается для выполнения каких-то задач, и при выборе сюжета для корпоративного фильма следует в первую очередь учитывать поставленную цель. Корпоративный фильм создается для зрителя, а не для самолюбования заказчика, и должен служить, по сути, ответом для зрителей на все вопросы.

Можно сказать, что корпоративный фильм — это резюме компании, и при его создании следует придерживаться тех же принципов, что и при написании резюме.

Во-первых, такой фильм должен быть основан на фактах, и быть честным. Это вовсе не означает, что следует раскрывать все проблемы и слабые стороны. Однако, любое преувеличение достижений и искажение фактов может при случае насести серьезный вред репутации компании, а также моментально уничтожить любое доверие со стороны целевой аудитории фильма (например, заказчика, инвестора, общественности).

Во-вторых, в фильме лучше избегать бессодержательных фраз-клише. Многие сотрудники указывают среди своих достоинств «быстрая обучаемость», «стрессоустойчивость», «умение работать в команде». Однако, из-за того, что измерить эти параметры нельзя, а также из-за того, что такие фразы содержатся в 90% резюме, смысловая нагрузка данных выражений стремится к нулю. И в то же время они отвлекают зрителя от более важных моментов. Ролики о том, как компания «каждый день идет вперед, совершенствуется и преодолевает трудности», если хорошо подумать, представляют из себя бессмысленный монолог, встречаются повсеместно и забываются на следующий же день.

Когда на собеседовании просят рассказать о себе, подразумевается вопрос — чем же вы можете быть нам полезны и чем вы лучше остальных кандидатов? Хороший презентационный ролик должен отвечать на этот же вопрос.

С помощью корпоративного ролика вы можете в ненавязчивой и увлекательной форме рассказать, как отлично у вас все устроено, и чем вы лучше конкурентов. В молодых, динамично развивающихся отраслях, а также в условиях сильной конкурентной борьбы важно использовать любой способ заявить о себе и привлечь внимание к своей компании, формируя при этом положительный имидж.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Заказать создание видео-презентации

В текущий момент все наши усилия направлены на развитие собственных видео-проектов, поэтому заказы на создание видео-презентаций временно не принимаются. Приносим свои извинения.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка