Презентационный фильм

Презентационный фильм — визитная карточка компании и один из самых эффективных способов презентации на сегодняшний день. Его делают в большей степени чтобы привлечь внимание, пробудить эмоции и, в целом, произвести впечатление на потенциального клиента, инвестора или партнера по бизнесу.

Презентационные фильмы бывают нескольких форматов, у каждого из них разные цели и назначения. Основные типы презентационных роликов:

Типы презентационных фильмов

1. Презентация новых товаров и услуг или нового вида деятельности компании

Фильм, предназначенный для группы людей (клиентов или дистрибьюторов), уже знакомых с компанией и ее деятельностью. Целью фильма является быстрое, доходчивое и удобное информирование аудитории.

2. Фильм-инструкция

Подробный рассказ о товаре или услуге. Такой фильм бывает необходим, когда товар еще незнаком аудитории или сложен в восприятии. Фильм-инструкция призван помочь разобраться с применением, тонкостями, непонятными терминами и сферой пользования товаров или услуг. Он должен в доступной форме отвечать на имеющиеся у зрителей вопросы.

3. Видеокаталог

Это узкопрофильный фильм-инструкция, созданный для всех товарных групп, наглядно демонстрирующий отличия одного товара от другого. Содержит сводные характеристики о товаре.

4. Имиджевый фильм

Один из самых популярных форматов презентационных фильмов. Цель фильма — формирование имиджа компании в глазах потенциального покупателя, клиента, партнера или инвестора. Классический имиджевый фильм включает в себя общую информацию о компании, рассказ об отличительных особенностях, достижениях, демонстрирует динамику роста, довольно часто сопровождается прямой речью руководства, работников или заказчиков. Имиджевое видео подразделяется на два вида: легкое клиповое, которое смотрится как приятное кино, и официозное, со множеством цифр, графиков, статистики и интервью.

5. P.O.S.-фильм (Point Of Sale — точка продаж)

Фильм, предназначенный для демонстраций на местах продаж или местах оказания услуг. Чаще всего такие фильмы изготавливаются для дистрибьюторов, розничных представителей — в общем, для людей, занятых непосредственными продажами.

6. Фильм для выставок и конгрессов

Изготавливается для очень специфического мероприятия — выставки или конгресса, и потому имеет некоторые отличия от остальных презентационных фильмов. Характерен клиповой подачей материала, частыми отбивками с логотипом компании, графиками, корпоративным гимном. Основная задача фильма для выставки — привлечь внимание посетителей, заставить их остановиться у экспозиции с проигрывающимся презентационным роликом, и вызвать интерес к презентуемому объекту.

7. Фильм-отчет

Представляет собой отчет за определенный промежуток времени о тех или иных результатах деятельности компании: темпах продаж, запуске нового бренда, проведении какого-нибудь мероприятия, работе в целом и так далее.

8. Обучающий фильм

Это видео-пособие для персонала. Помогает устранить проблемы с освоением продукта, демонстрирует различные свойства товаров, принципы работы механизмов или специфику оказываемых услуг, рассказывает, что делать в тех или иных случаях. Учебный фильм помогает разобраться во всех тонкостях, вплоть до технической документации, потому что технические руководства и инструкции в форме видео, как правило, воспринимаются значительно проще. Учебные фильмы помогают сделать занятия на курсах и тренингах гораздо увлекательнее и продуктивнее.

Обычно при создании презентационных роликов используются 2D и 3D графика, выразительное звуковое и музыкальное сопровождение, и они сопровождаются продуманным текстом диктора. Резюмируя, можно сказать, что все виды презентационных фильмов невероятно полезны и эффективны, главное — понимать, для какого случая вам нужен ролик и какую конечную цель вы преследуете.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Заказать создание видео-презентации

В текущий момент все наши усилия направлены на развитие собственных видео-проектов, поэтому заказы на создание видео-презентаций временно не принимаются. Приносим свои извинения.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка