Про картины-панорамы

Как мы уже писали в статье про панорамную съемку, многие художники использовали прием панорамирования для передачи перспективы изображения, увеличения угла обзора и, наконец, для полноты самой картины, ведь на панораме можно уместить значительно больше объектов, чем на классическом полотне. Картины-панорамы, как правило, были посвящены знаменательным баталиям. Широкоформатные панорамы позволяли создавать иллюзию исторического события, свершающегося прямо на глазах зрителя. В этой статье мы решили познакомить вас с наиболее известными примерами.

«Бородинская битва»

Конечно же, первая картина, о которой нужно знать – это полотно Франца Рубо «Бородинская битва». Панорама написана художником в 1912 году к столетию важнейшей битвы - переломного момента в истории Отечественной войны 1812 года. Работа над ней шла при участии И. Г. Мясоедова и Б. М. Колюбакина. Картина находится в Москве на Кутузовском проспекте, 38, на территории бывшей деревни Фили.

Панорама бородинской битвы
Кстати, к столетию великой картины специалисты студии Vivalavideo.ru подготовили подарок — полностью оцифрованный вариант картины.

«Штурм аула Ахульго»

Франц Рубо прославился не только этой работой. Масштабным результатом его кавказских этюдов явилась панорама «Штурм аула Ахульго». В настоящее время сохранились лишь отдельные ее фрагменты, находящиеся ныне в краеведческом музее Махачкалы.

Штурм аула Ахульго

«Оборона Севастополя»

Конечно же, не стоит забывать и про эту картину, посвященной обороне Севастополя. Франц Рубо работал над полотном в течение 1901-1904 годов и закончил его к пятидесятилетнему юбилею обороны. На панораме изображены адмирал Павел Нахимов, Даша Севастопольская, Николай Иванович Пирогов, матрос Кошка. Картина является памятником судьбоносной Крымской войны. Панорама находится в отдельном здании-музее, построенном в 1904 году в Севастополе.

Панорама бородинской битвы

«Волочаевская битва»

«Волочаевская битва» — одна из трех сохранившихся панорам, находящихся на территории России (ныне расположена в Хабаровском краевом краеведческом музее им. Гродекова). На панораме изображены события 12 февраля 1922 года – второй штурм Волочаевской сопки в ходе Волочаевского сражения, одного из важнейших этапов Гражданской войны на Дальнем востоке.

Некоторые фрагменты:

Волочавская битва

Волочавская битва

«Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»

Панорама — часть музейного комплекса «Сталинградская битва». Это самое крупное живописное полотно в России, размером 16 * 120 метров и площадью около 2000 квадратных метров. Сюжет — заключительный этап Сталинградской битвы, операция «Кольцо».

Разгром немецко-фашистких войск под Сталинградом

«Освобождение Проскурова»

Картина посвящена освобождению города Проскурова (с 1954 г. – город Хмельницкий) от немецко-фашистских оккупантов 25 марта 1944 года. Художники Владислав Мамсиков и Владимир Волков написали и смонтировали круговое живописное полотно в течение 1986-1988 годов.

Освобождение Проскурова

«Панорама Месдаха»

Картина высотой 14 метров и длиной 120 метров, изображающая рыбацкий поселок Схевенинген в XIX веке, работы художника Хендрика Виллема Месдаха. Расположена в специально построенном музейном здании в Гааге, Нидерланды.

Панорама Месдаха

«Плевенская эпопея 1877 года»

Полотно в городе Плевен (Болгария). Посвящена освобождению Болгарии от Османского ига. Музей открыт 10 декабря 1977 года, в день, когда Плевен отметил столетие своего освобождения. Над внутренней экспозицией трудились одиннадцать русских и два болгарских художника.

Плевенская эпопея 1877 года

Панорама Крестьянской войны в Германии

Панорамическая картина, изображающая битву под Бад-Франкенхаузен 15 мая 1525 года и другие связанные с Крестьянской войной события. Панорама была создана в 1976-1987 годах профессором Вернером Тюбке.

Панорама Крестьянской войны в Германии

«Рацлавицкая панорама»

Представляет собой изображение Битвы под Рацлавицами во время 2-ой польской войны 4 апреля 1974 года между польскими повстанцами под командованием Тадеуша Костюшко и российскими войсками генерала Александра Тормасова. Создана в 1893-1894 годах. Авторы: Ян Стык и Войцех Коссак. Панорама открыта в сотую годовщину битвы в 1894 году. В 1946 году панорама перенесена в польский город Вроцлав.

Рацлавицкая панорама

Источники иллюстраций

  • Штурм аула Ахульго — wikipedia
  • Оборона Севастополя — staratel.com
  • Волочаевская битва — Государственный Музей Дальнего востока museum.ru/xkm
  • Разгром немецко-фашистских войск под сталинградом — wikipedia
  • Панорама Месдаха — официальный сайт панорамы panorama-mesdag.com
  • Плевенская эпопея — wikipedia
  • Панорама Крестьянской войны в Германии — официальный сайт panorama-museum.de
  • Панорама Рацлавицкой битвы — официальный сайт panoramaraclawicka.pl

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка