Производство рекламных роликов

Производство рекламных роликов — это процесс, который для достижения желаемого результата должен происходить при постоянном контакте между заказчиком и исполнителем. Если, не вдаваясь в подробности, доверить съемку рекламного ролика, подобно тому, как сдают машину в сервис-центр, после чего забирают её, заводят и едут, то результат может быть непредсказуемым, и вряд ли оправдает затраты. Причина этого заключается в том, что производство рекламных роликов — в первую очередь интеллектуальный труд, эффект которого зависит от правильности входных данных и видения ситуации заказчиком, поставленных целей, а также рекламного опыта рекламистов и маркетологов, которые принимают участие в проекте.

Постановка цели для рекламного ролика — это важнейший из этапов, ведь если задать неправильное направление движения, то все обернется провалом. Можно представить, что любая реклама, в том числе и видеоролик — это шхуна, которая плывет за сокровищами по карте, составленной опытным мореплавателем. Если карта неверная или шхуна собъется с курса — неминуемо кораблекрушение. Без тщательно проработанный карты ни один капитан не отправится в плавание. Поэтому анализу ситуации и постановки цели нужно посвятить как можно больше времени.

Подумайте, может быть, вам вообще не нужен рекламный ролик, а задачу можно решить гораздо проще и дешевле? Если есть сомнения, обратитесь к нам. Мы работаем больше 5 лет в рекламе, и у нас есть опыт реализации проектов различного масштаба. Основываясь на нашем опыте мы поможем вам разобраться и посоветуем наилучший вариант решения проблемы.

Производство рекламных роликов может быть как очень бюджетным, так и требовать огромный бюджет. Бывают даже 30-секундные ролики с бюджетом, сравнимым со стоимостью голливудского блокбастера. Какой бы привлекательной не казалась возможность максимально сэкономить на видео-рекламе, лучшим выбором может быть разумная экономия, но никак не на всем подряд.

Неаккуратно сделанный рекламный ролик с сумбурным сюжетом может нанести вред репутации вашей компании. Чтобы ваша компания, её товары и услуги вызывали доверие у клиентов — все, что связано с имиджем компании — в том числе, логотип, визитка, сайт, видео-реклама, должно выглядеть аккуратно и представительно.

5 признаков некачественных роликов

Даже если вы не профессионал в рекламном деле, вы без труда сможете определить некачественно сделанный ролик.

1. Использование эффектов из прошлого

В конце 80-х были очень распространены графические эффекты (переходы между кадрами в виде звезд, снежинки, блеск и прочие). Почему-то, особенно на территории бывшего СНГ они по-прежнему в моде. Исключение составляют ролики, стилизованные под старину.

2. Неаккуратное вырезание объекта для наложение фона

Довольно часто можно видеть линии и стыки по периметру объекта и фона.

3. Лишние объекты в кадре

Часто достаточно изменить ракурс съемки или возможно убрать что-то из кадра, но операторы не считают нужным сделать это. Исключение составляют те случаи, когда какой-то объект физически убрать невозможно, тогда его закрашивают на компьютере.

4. Съемка с рук, дрожащая камера

Видео, снятое с рук из-за того, что все дрожит, довольно неприятно смотреть. Исключение составляют любительские фрагменты природной катастрофы или боевых действий, либо стилизация съемки с рук для создания драматизма.

5. Непрофессиональная озвучка с заметными недостатками

Диктор не должен гнусавить и шепелявить, иначе будет как в известном фильме: «Я логофеф, исправляю фефекты фикции». Закадровая музыка не должна быть громче голоса диктора. Довольно характерной но необъяснимой чертой полупрофессиональных операторов стран СНГ является любовь к музыке «техно», причем обычно берутся довольно некачественные треки, и вставляются во все ролики, независимо от содержания. Даже если рекламируется ресторан в историческом центре города. Следует очень внимательно относиться к выбору музыкальной составляющей, и она должна дополнять по смыслу рекламное сообщение.

Есть две крайности, в которые не стоит впадать. Первая заключается в том, что после съемки рекламного ролика непонятно, что рекламируется (за исключением некоторых случаев, например, когда используются многоходовые решения). Вторая крайность — когда рекламное сообщение преподносится примитивно и очень назойливо. Такая методика вызывает неприязнь и негативное отношение к рекламируемому бренду.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка