Сферические панорамы

Обычные фотографии имеют довольно узкий угол обзора, и могут передать зрителю весьма ограниченное количество информации, так как большое количество объектов остаются за кадром.

К примеру, с такой проблемой сталкиваются инженеры космических аппаратов, которые исследуют пространства далеких планет. Традиционная фотография или видео может показать только картинку с какой-то одной стороны, например, спереди, в то же время все что слева, справа, сзади, сверху и снизу остается вне поля зрения. А ведь там может находиться что-то очень важное для ученых. Может быть, даже проявления внеземной жизни.

Чтобы увеличить угол обзора обычной фотографии, их придумали объединять в горизонтальные и вертикальные панорамы. Для этого делают несколько фотографий, после чего склеивают их в горизонтальный или вертикальный ряд. Если последовательно сделать фотографии всех четырех сторон света и склеить их, то получится круговая панорама 360 градусов.


Сверху вниз: обычная фотография, панорама 360 градусов и сферическая панорама

Если взять за основу круговую панораму 360 градусов, и дополнить её фотографиями верха (неба) и низа (земли), то получится сферическая панорама. В зависимости от типа объектива фотоаппарата, для склейки сферической панорамы может потребоваться от четырех фотографий (сделанных объективом «рыбий глаз») до бесконечности. Как правило, для создания сферической панорамы используют 6 фотографий: вверх, вниз, влево, вправо, вперед и назад.

Съемка сферических панорам при наличии необходимого оборудования представляет собой довольно простой процесс. Помимо цифровой фотокамеры, понадобится штатив, панорамная головка и широкоугольный объектив. Панорамная головка позволит в последствии образовать ровные правильные стыки между фотографиями и избежать явления, которое называют параллакс — когда один и тот же объект окажется сфотографированным под разными углами, и из-за этого могут возникнуть проблемы при склейке панорамы.

Наибольшее количество трудностей при создании сферических панорам может возникнуть на этапе склейки. Несмотря на то, что сферические панорамы, как правило, склеиваются в специализированной программе, довольно часто возникает необходимость вручную задавать точки для склеивания некоторых фотографий. В противном случае на сферической панораме могут образоваться видимые швы между фотографиями и графические артефакты. Такие швы могут появиться из-за мелкой погрешности в настройке панорамной головки, которая в итоге приводит к возникновению параллакса. Кроме того, иногда бывают две фотографии однородного объекта — например, белой стены, и программа не может «собрать мозаику», то есть определить, какая фотография должна быть слева, а какая справа, и где проходит стык. В подобных случаях приходится самому заниматься решением этой непростой задачи, иногда даже расставляя точки наугад и методом последовательных приближений доводить итоговый результат до идеала.

С развитием интернета сферические панорамы вышли за пределы интересов научных сообществ и сообществ фотолюбителей, и оказались востребованными в коммерческих кругах. Для любого заведения, которое связано с обслуживанием клиентов — магазина, ресторана, кафе, гостиницы, медицинской клиники и фитнесс-центра, сферические 3d панорамы — это отличный способ продемонстрировать свой интерьер, и возможность для клиентов виртуально побывать в различных местах. Чем качественнее будет создана сферическая панорама, тем лучшее впечатление можно произвести на потенциального клиента.

Сферические панорамы можно объединять в виртуальный тур, такое решение отлично подходит для крупных объектов, в которых много комнат и залов обслуживания.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Стоимость создания

Калькулятор стоимости виртуального тура

Количество частей (3D панорам):

Примерная стоимость:

12000 Р

Что сюда включено?

Повышенное качество: (что это такое?)
Требуются интерактивные подсказки:

Уточнить стоимость

+7 (952) 287-84-00

mail@vivalavideo.ru

Написать письмо

Выезд на объект
и фотосъемка
Стандартная ретушь
и цветокоррекция
Склейка 3d панорам
и добавление интерфейса
Конвертация для сайта
и консультация по размещению

 

Заказать 3d панораму

Сделать заказ можно по телефону или по электронной почте.
Для уточнения стоимости нам может потребоваться адрес объекта, а также план и фотографии помещения.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка