Съемка рекламного ролика

Съемка рекламного ролика — это мероприятие, которое при правильном подходе может с лихвой окупить все затраты.

В первую очередь нужно определить цель съемки рекламного ролика и желаемый эффект. На данном этапе все зависит от видения ситуации заказчиком (директора, бренд-менеджера и маркетологов) и от профессионализма рекламистов.

Важно всегда помнить, что рекламный ролик — это инструмент, который служит для выполнения задач, однако для каких-то задач это не самый лучший инструмент, а для каких-то нужно использовать совокупность различных рекламных инструментов (например, рекламный ролик по телевидению + реклама в печатных тематических СМИ или рекламный ролик в интернете и создание промо-сайта, а также размещение баннеров в социальных сетях).

Различные рекламные площадки
Рекламные ролики — это один из огромного количества возможных вариантов рекламы

Чтобы повысить эффективность рекламного ролика, иногда имеет смысл полагаться не только на профессиональные суждения заказчика и опыт рекламистов, но и на реальную статистику. Может быть полезно, если своими данными поделятся маркетологи-аналитики со стороны заказчика или независимых исследовательских агентств. В некоторых случаях имеет смысл пригласить представителей целевой аудитории и провести опрос или провести маркетинговое исследование в реальных условиях.

Определившись с задачей, можно приступить к выбору оптимального варианта решения. В некоторых случаях можно уложиться в сто долларов, снимая ролик в простых условиях. Возможно, потребуется существенно больший бюджет, так как нужен будет павильон — с софитами, гримом и декорациями. Если же требуется поразить целевую аудиторию грандиозными спецэффектами и нелинейным сюжетом, то понадобятся гениальные идеи, а для их реализации нужно будет использовать самые передовые голливудские разработки.

Современные технологии позволяют творить чудеса. Когда снимали легендарный фильм «17 мгновений весны», Штирлица раскачивали в автомобиле на фоне экрана с кинопроектором для создания эффекта движущейся машины. Теперь же актера можно поместить в любую среду, в любую фантастическую обстановку, на которую только хватит фантазии у режиссера. Во многом это стало возможно благодаря технологии Хромакей (chromakey). Смысл этой технологии заключается в том, что персонаж или объект снимают на зеленом или синем фоне и далее в монтажной программе исключают этот цвет, не трогая персонажа, тем самым давая возможность заменить фон на любой другой.

Вот, к примеру, ролик, что голливудские гении могут создать любую иллюзию окружающего мира.


Отрывки из работ студии Stargate

Для производства рекламных роликов крупные западные корпорации привлекают известных голливудских режиссеров, а бюджеты некоторых 30-секундных роликов могут посоревноваться с бюджетами блокбастеров. Поэтому никого не удивит тот факт, что при съемке видео-рекламы довольно часто применяются самые передовые голливудские технологии и спецэффекты.

Бонус

Кстати, вы знаете, почему ведущим прогноза погоды нельзя носить зеленую одежду?


Источник фотографии: Daily Mail Online

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2012 году.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка