Виртуальный тур: от чего зависит цена

Создание виртуальных туров — относительно новая услуга, поэтому многим заказчикам бывает трудно выбрать фирму, которая предоставляла бы оптимальное соотношение цены и качества. Некоторые исполнители пользуются неосведомленностью заказчиков, и предлагают на выбор кучу непонятных параметров, от которых сильно зависит цена.

В этой статье мы попробуем помочь разобраться: что нужно, и что не нужно, и от чего зависит цена.

Следует понимать, что виртуальный тур по заведению — это, в первую очередь, демонстрация интерьера, внутреннего пространства. Всякие стрелочки, карты, всплывающие подсказки и логотипы могут отвлекать зрителя от самого главного.

Виртуальный тур в современном понимании — это несколько 3D панорам, объединенных между собой стрелочками, кликая по которым можно виртуально перемещаться из одной комнаты или зала в другую. 3D панорамы делаются из нескольких фотографий помещения, склеенных в единое целое. Таким образом, в основе качественного виртуального тура заложены красивые фотографии помещения. И чем выше профессионализм фотографа, тем большее впечатление будет производить виртуальный тур.

Виртуальный тур

В преимуществах многих компаний, которые занимаются съемкой виртуальных туров, указано «использование HDR фотографий». На самом деле, для заказчика это ничего не должно значить.

Самое главное условие при выборе подрядчика для создания виртуальных туров — это нравятся ли вам примеры работ или нет.

Если вас не устраивает общее впечатление от виртуального тура, например, слишком тусклое неконтрастное изображение или некрасивые кнопки или что-то еще, то следует поискать более подходящую фирму. А какие технологии использует фирма, в общем-то, не для кого не должно быть важно, главное — результат.

Почему у некоторых фирм цены на виртуальные туры существенно ниже, чем у других?

На самом деле, цены примерно одинаковые, просто одни фирмы используют уловки для повышения цены (чтобы получать большую прибыль), а другие для понижения (чтобы засчет более низкой стоимости иметь большее количество клиентов).

Например, в рекламном предложении при указании стоимости создания виртуального тура приводится цена за одну панораму (а виртуальный тур по определению состоит минимум из двух панорам), и получается, что цена в 2 раза ниже, чем у конкурентов. Или может быть указана цена за создание виртуальных туров на основе упрощенных 3D панорам.

Дело в том, что при создании 3D панорамы фотосъемка осуществляется со штатива, и при склейке фотографий на месте пола не должно быть видно съемочное оборудование. Основательно подходящие к вопросу исполнители, с помощью специальной технологии место, где виднеется съемочное оборудование, закрашивают текстурой пола. Однако, в более дешевом варианте рисуется круг, и в центр круга помещается логотип фирмы. Такой вариант гораздо проще реализовать, и в этом случае стоимость создания виртуального тура из нескольких панорам становится существенно ниже.

Упрощенная 3d панорама

На верхнем изображении виден штатив; внизу слева он закрашен «быстро и дешево», а справа фрагмент пола востановлен.

Среди факторов, влияющих на увеличение стоимости, основным является количество знатных клиентов у фирмы.

Если следовать логике, то между качеством предоставления услуги и количеством именитых клиентов не существует прямой связи. Количество клиентов зависит и от активности менеджеров по продажам, и от длительности существования фирмы на рынке. Тем не менее, многие готовы существенно переплачивать (в 2-3 раза), размещая заказы именно в таких фирмах, считая их более надежными.

Еще одним фактором, влияющим на увеличение стоимости можно считать дополнительные технологические штучки.

Есть огромное количество возможностей расширить функционал стандартного виртуального тура, например, добавление интерактивной карты, создание интерфейса в фирменных цветах заведения, добавление подсказок, стрелочек. Но, переплачивая за такие усовершенствования стандартного виртуального тура, имеет смысл задуматься, а не будет ли это все отвлекать зрителя?

Сверхулучшения

Большая карта и белые кнопки отвлекают от просмотра самой панорамы.

Будет ли коммерческий эффект от того, что кнопочки будут красными в цвет вашего логотипа, а не нейтральными черными? Возможно, что платить за это все для вас нет смысла.

Статья написана для сайта VivaLaVideo.ru в 2013 году.

Стоимость создания

Калькулятор стоимости виртуального тура

Количество частей (3D панорам):

Примерная стоимость:

12000 Р

Что сюда включено?

Повышенное качество: (что это такое?)
Требуются интерактивные подсказки:

Уточнить стоимость

+7 (952) 287-84-00

mail@vivalavideo.ru

Написать письмо

Выезд на объект
и фотосъемка
Стандартная ретушь
и цветокоррекция
Склейка 3d панорам
и добавление интерфейса
Конвертация для сайта
и консультация по размещению

 

Заказать создание виртуального тура или 3d панорамы

Сделать заказ можно по телефону или по электронной почте.
Для уточнения стоимости нам может потребоваться адрес объекта, а также план и фотографии помещения.

Статьи (Основной раздел)

Написать сообщение

Необходимо заполнить все поля
Сообщение
Как вас зовут
Почта для связи
Число на картинке Картинка